1. Разговорились с одной знакомой домашней акушеркой (Х) о другой домашней акушерке (У). Обсуждаемая акушерка У - отличный профессионал, но в последнее время ее работы она стала допускать медвмешательств сильно больше, чем это требуется. Нет, никакого кошмара и ужаса не было. Но просто те женщины которые могли родить естественно, родили в итоге... не совсем естественно.
А причина в изначальном самопозиционировании. Она все время хотела показать, что акушерка в родах очень полезна. В то время как у подготовленных рожениц в процентах 90 случаев акушерка должна сидеть и пить чай. Ну и ненавязчиво отслеживать ситуацию. Все. Акушерка У себя чувствовала в таких ситуациях крайне некомфортно - ведь она не могла быть полезной, следовательно брала деньги "просто так". Если бы она изначально настраивала рожениц и себя, ч то когда она пьет чай - это нормально, то ей бы не приходилось испытывать дискомфорт и проводить ненужные вмешательства.
2. Дочитала, наконец, трилогию Марининой. Главную героиню Любу с раннего детства учили быть полезной. Быть собой ее при этом не учили. Люба, человек с очень сильным характером, довела этот навык до полного абсурда. В итоге она делала несчастными людей вокруг себя и продуцировала монстров из окружающих.
Ее муж, Родислав, довольно таки слабый и ведомый человек, но с определенными задатками порядочности. Что сделала из него Люба? Она тщательно в нем культивировала трусость, слабость и беспомощность - еще бы, ведь иначе она не сможет быть полезна. К 60 годам он не знал свой размер одежды и не в состоянии был сготовить себе яичницу. Она поощряла его самые подлые поступки. Когда у Любы обнаружилась смертельная болезнь, первое, что она подумала о своем муже - была очередная гадость - что он ее тут же бросит, что больная жена ему неудобна, что он будет ей брезговать. Но Родислав, к его чести, хотя бы перед лицом смерти жены не позволил сделать из себя в очередной раз подлеца и труса. Он даже, наконец, впервые перестал воспринимать жену как кухонно-прачечный агрегат с функцией разруливания его проблем и понял, что ее любит.
Любовница, поъходы к которой Люба поощряла спилась и покончила с собой. Потому что осталась с 2 детьми на руках, один ихзз которых болен без всяких перспектив организовать свою личную жизнь и семью. Ежели бы Люба поставила мужа перед выбором или выгнала бы его - отношения Родислава и любовницы вряд ли бы зашли так далеко.
Сын, косяки которого Люба всегда старательно прикрывала, влез в долги, связался с криминалом и погиб.
Дочь к 30 с лишним годам не имела ни отдельного дома, ни семьи, и опять же не кв состоянии была даже приготовить себе обед. К счастью, у нее хватило таки мужества уехать в дщругую страну и начать самостоятельную жизнь.
Дочь мужа от любовница ушла в секту и продала квартиру.
Сын остался инвалидом в детстве (но он единственный, чья судьба в итоге сложилась хорошо).
В итоге - 6 испорченных жизней ради того, чтобы "быть полезной". Не считаем сына любовницы дениса, но считаем саму Любу, которая в 60 с небольшим лет , плюя на себя, таки заработала себе рак с метастазами.
Не слишком ли страшная цена? И кому в итоге полезно это желание быть полезной?