Первыми будут судить Максим Лузянина и Михаила Косенко.
Михаил Косенко - инвалид 2 группы по психиатрии после контузии. Доказательства, что он, якобы бил полицейского, существуют пока только на словах. В СИЗО Косенко вообще не должен был находиться, с учетом его состояния здоровья. А здесь ему даже запретили принимать таблетки. его ожидает принудительное лечение.
Максим Лузянин, судя по всему, действительно виновен в нанесении побоев сотруднику полиции. Однако, ему в вину вменяют еще и статью 318 - массовые беспорядки.
Максим признал себя виновным по обеим статьям.
Теперь внимание.
В чем опасность ситуации. Вроде бы и судят за дело, и вину признал. А дело все в той самой 318 статье. Если сейчас с согласия обвиняемого его признают виновным по 318 статье, это будет юридическое подтверждение, что те самые массовые беспорядки имели место. И в дальнейшем, при суде над другими участниками, обвинение может просто сослаться на это судебное решение, чтобы привлечь других, невиновных участников по 318.
И теперь о 2 участниках, которые будут посажены в тюрьму илименно благодаря решению по Лузянину. Эти 2 участников были задержаны ажно в конце июля, что дает нам основание полагать, что список обвиняемых по болотным делам будет расширяться и дальше.
Николай Кавказский
Яблочник Николай Кавказский, в последнее время занимавшийся правозащитной деятельностью, был арестован в конце июля. Ему предъявлено обвинение по ст. 212 ч. 2 УК РФ «Участие в массовых беспорядках». По версии следствия, Кавказский на Болотной площади ударил ногой одного из сотрудников полиции. На суде по мере пресечения представитель следственного комитета отметил, что в материалах дела есть видеозапись, которая подтверждает вину правозащитника. Видеосъемку вел оперативный сотрудник, который описал действия Кавказского на Болотной площади во время столкновений полиции и демонстрантов. Он утверждал, что правозащитник нанес несколько ударов сотрудникам полиции, после чего скрылся в толпе. Кавказский свою вину не признает. Лидер «Молодежного Яблока» Кирилл Гончаров утверждает, что видел, как Кавказский уговаривал толпу на Болотной площади перестать кидать камни и куски асфальта в сотрудников полиции.
Алексей Полихович
Студент Алексей Полихович, как и Кавказский, был задержан в конце июля. Его также обвиняют только в участии в массовых беспорядках. По версии следствия, Полихович (оцените формулировки!!!!) «вырывал из рук сотрудников полиции задержанных», а также «хватался за форменное обмундирование». Представитель СК ссылался на видеозапись с Болотной площади, которую он сравнил в суде по мере пресечения с фотографией человека в маске со страницы Полиховича в социальной сети «ВКонтакте». Его адвокат Виктория Пирогова возражала против такого сравнения, отметив, что никаких доказательств того, что в маске на фотографии именно Полихович, следствие не представило.