Больше всего расстраивает ситуация по одномандатным округам - 190 из 225.
И это при том, что к честности выборов нет никаких претензий. Памфилова пресекала даже попытки покрасить скамейки за гос счёт.
Но... сами участники...
Вот взять к примеру наш участок. Довольно спокойный участок в интеллигентном московском районе, где никогда не было никаких подтасовок, где ЕР всегда набирала минимальные результаты. У нас всегда были большие проценты у яблочников. В Госдуму от нас уже много лет избиралась Хованская. (СР). В Мосгордуму от нас на крайних выборах прошёл Леонид Зюганов.
В эттом году:
- Яблоко - крымненаш, Донбасс вернуть обратно.
- Хованская - предложила убийственный законопроект, который загубил бы весь частный туризм и аренду жилья и на нём настаивала.
- КПРФ - выдвинули какого-то малоизвестного юношу, по прежней деятельности - представителя офисного планктона. А выдвинули бы опять Лёню Зюганова - за него бы проголосовали.
ЕР - откровенно отличились .
Пришла на выборы, читаю списки. У всех партий списки как списки. У ЕР:
Федеральный список - Медведев Дмитрий Анатолиьевич.
Региональный список - собянин Сергей Семёнович, далее идут Говорухин и Духанина. Всё.
4 "кандидата", из которых 2 свадебных генерала. при том, что в федеральном списке их 20 и пройдёт около 10.
Т.е. классическая схема, когда избиратель голосует за Путина, Лаврова и Шойгу, а получает Пупкина, Жопкина и Залупкина.
Вот ЕР действительно настолько не уважает своего избирателя, что считает, что ему незачем знать реальных кандидатов?
Ну конечно, при отсутствии альтернативы и так схавают.
В общем, ощущения крайне неприятные. С тяжжжёлым сердцес опустила бюллетени за СР и Хованскую.
За СР - потому что у них была вероятность не преодолеть 5% барьер, тогда ЕР досталось бы ещё больше.
За Хованскую - потому что не смотря на вредоносный проект, она хоть что-то полезное делала. про остальных одномандатников мне ничего такого неизвестно.